AVALON NEBULA

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » AVALON NEBULA » будущее одной иллюзии » Walhall


Walhall

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://sa.uploads.ru/p9oWI.png
Walhall
[audio]http://pleer.com/tracks/682095857Mi[/audio]


https://38.media.tumblr.com/fb04c8e1619cd99e97390480ee1efd16/tumblr_ni8d3lBT9f1u5y4neo5_250.gifhttp://38.media.tumblr.com/8773279d423c1bba5d703c1821a7dc2c/tumblr_ni5j6izS881sw66u6o5_r2_250.gif

your story.
Не все попадают в Вальхаллу...

names.
Amanda Martel & Joshua Bake
time & place.
07.10.2014, Авалон, квартира Аманды. Возможно перемещение на открытое пространство.

Отредактировано Joshua Brake (2015-01-30 16:58:58)

+1

2

Это было самое сложное и самое жуткое дело за всю её карьеру. Несколько месяцев погони и поисков, несколько месяцев бесплотных надежд и страха, что Аманда никогда не сможет отыскать преступника. Он был силён и гениален настолько же, насколько и безумен. Детектив Мартел даже восхищалась им в какой-то степени, но он маньяк, убивший уже стольких людей, и для чего? Для того чтобы потешить собственное самолюбие, обвести вокруг пальца полицию, навести панику в обществе, давая им понять, что он всемогущ и никто не в силах защитить их, даже органы правопорядка. Что уж говорить это ему хорошо удавалось, притом, что все детективы, которые вели это дело, «вступали в игру» как выражался маньяк в своих посланиях, уже были мертвы. Аманда продержалась дольше всех, хотя смерть, казалось, последнее время неотступно следует по пятам. Девушка обеспечила охраной родных, ни дай Бог эта сволочь доберётся до них, чтобы в очередной раз «повеселиться». Кто знает, что творится в его буйной голове. Детектив и сама была осторожной насколько это возможно. Маньяк словно следил за ней, она постоянно чувствовала его присутствие, хотя это могло быть всего лишь паранойей, которая сейчас развилась до небывалых размеров. Она жутко устала, недосыпала, и постоянное напряжение сказывались как никогда, но Аманда двигалась вперёд, одержимая маньяком уже больше, чем он своими жертвами.  Каждая новая улика сопровождалась убийством, преступник опережал их даже не на два шага, а на все десять, доказывая, чтобы они там ни нашли, он неуловим. И каждое такое убийство словно убивало что-то и в самой Аманде. «Снова не справилась и не остановила, все эти смерти и на моей совести тоже». Но, в то же время, она понимала, этот гад играет на её чувствах, а значит поддаваться нельзя, иначе подпишет себе смертный приговор. Хотя детектив осознавала, что подписала его, как только согласилась на это расследование, нарисовала себе мишень на лбу. Сейчас из этой ситуации был только один выход, либо он, либо она, третьего не дано. Пока маньяк где-то на свободе, Аманде никогда не будет покоя.
Она уже начинала отчаиваться, как появилась первая за всё это время серьёзная зацепка. Её команда отыскала убежище преступника. Это же Джек Пот! Если там найдётся хоть что-то, со всем будет покончено, и девушка, наконец, сможет вздохнуть спокойно.
Аманда вела машину к указанному адресу, в сопровождении наряда полиции и пары детективов. У неё было очень плохое предчувствие, всё внутри молило о том, чтобы она оставалась в участке. Но Мартел, обычно доверяющая своей интуиции на все сто, сегодня старалась не обращать на неё внимания. Она не могла просто взять и остаться, когда до заветного осталось только руку протянуть. Все эти предчувствия естественны, они направляются в логово зверя, настоящего чудовища. Вряд ли их ждёт тёплый приём. Аманда лишь надеялась, что и сам маньяк будет там, чтобы в случае чего пустить ему пулю в голову. Пусть только даст ей повод, детективу очень не хотелось оставлять этого отморозка в живых, такого никакая тюрьма не удержит.
Убежище находилось в районе старых заброшенных складов. Аманда припарковала автомобиль и вышла, плохое предчувствие всё усиливалось, девушка, словно что-то ощутила, по спине пробежал холодок. «Нужно было сразу прочесать их все, - подумала она, осматривая длинный ряд огромных зданий. – Надеюсь, здесь и правда что-то отыщется, и за этим не последует гора трупов».
Детектив надеялась на успех, но то, что они обнаружили, превзошло все ожидания. Это, действительно, было логово зверя. Повсюду улики, фотографии, кровь – полный набор. Пусть самого виновника торжества не наблюдалось, но со всем этим обнаружить его не составит труда.
«Ну и кто теперь неуловим»
-  Обыскать тут всё, - приказала Аманда группе прикрытия. – И будьте осторожны. Этот парень вряд ли оставил бы своё добро без охраны.«или он просто окончательно обнаглел и никого уже не боится» Ну ничего, теперь правосудие восторжествует.
-  Здесь что-то есть, - послышалось из дальнего угла. – Ох тыж дьявол!!!
Не успела Мартел даже сообразить в чём дело, как раздался оглушительный взрыв. Она лишь почувствовала дикую обжигающую боль, словно попала в гигантскую печь, а затем всё померкло.
Последнее, что пронеслось в голове – строчки из послания маньяка:
«Я очень терпелив, детектив, и с превеликим удовольствием готов ждать хоть вечность, пока вы не ошибётесь. Ведь именно в этом и заключается моя миссия, доказать вам, что вы беспомощны предо мной».
Аманда не знала, как долго пролежала без сознания. Очнулась она, словно от толчка и тут же закашлялась, хватая воздух ртом. "Господи, как же было горячо, - поёжилась, - неужели я выжила?" – девушка осмотрелась. Она лежала на кровати в собственной квартире.
«Как странно», - присела и, к удивлению, боли не почувствовала. Нет, это было неправильно. Она помнила всё отчётливо, при таком взрыве она, если и выжила каким-то чудом, то уж точно должна была обгореть как головёшка. Поэтому где же боль?
А может это был сон, всего лишь слишком реалистичный кошмар. Аманде порой снились такие, нервы сдавали, и вся её напряжённость уходила в сновидения. Девушка ущипнула себя и вскрикнула. Ну, значит, точно сон, а сейчас реальность. Однако что-то всё равно было не так. Словно это её квартира и не её одновременно. Аманда встала с кровати и оделась. Прошлась по комнатам, обстановка не вызывала сомнений, она дома. А вдруг чёртов маньяк её похитил и держит в помещении один в один как её квартира?! Девушка помотала головой, отгоняя эти мысли, нет, это явно не то. Детектив вздохнула и прошла к зеркалу, висящему в прихожей. Внимательнее себя осмотрела, никаких следов ожогов или уколов, или каких-то других увечий. Кажется, она сейчас выглядела даже лучше, чем вчера.
Вдруг в дверь постучали. Аманда даже вздрогнула от неожиданности и, ничего не ответив, затаила дыхание. Стук повторился, уже настойчивее. Девушка быстро юркнула в спальню за пистолетом, который хранила на всякий случай, но оружия не было на месте. «Какого…?» Быть того не может, она ещё сегодня утром проверила на месте ли пистолет. Но сейчас в ящике было пусто.
За дверью раздался приятный мужской голос. «Так, только спокойно» На раздумья, куда девалось её оружие, времени не было, вдруг это просто почтальон. Как же её достала эта паранойя. Девушка снова вздохнула, чтобы немного успокоится и крикнула:
-  Уже иду, - но всё равно решила безоружной к двери не соваться, поэтому взяла на кухне нож и спрятала его за спину.
Маньяк долго ждал, что она ошибётся, кто знает, что он преподнесет ей сейчас.
-  Кто там?
Голос был незнакомый. Аманде крайне не хотелось открывать дверь, но в то же время она способна справиться почти с любым противником, да и с ножом было явно спокойнее. Мартел посмотрела в глазок. На пороге стоял мужчина средних лет, в глазах читалась грусть. По крайней мере, выглядел безобидно. Детектив щёлкнула замком, и дверь отворилась. Незнакомец оказался к тому же ещё и очень высоким.
-  Чем я могу вам помочь?

Отредактировано Amanda Martel (2015-01-16 18:52:10)

+3

3

Утро было туманным и промозглым. Но отменять из за этого утреннею пробежку было бессмысленно. Здесь, как в Инвернессе такая погода стояла практически круглый год и была весьма привычным делом. Так что одев шапку, теплую толстовку, Джошуа не изменил своей новоприобретенной привычке. В такую рань он всегда бегал прямо по проезжей части вдоль реки. Иногда он останавливался передохнуть возле небольшого валуна, на котором можно было посидеть. Минуты тишины и созерцание неизменного течения воды умиротворяли. И это тоже было небольшой частью утреннего ритуала Брейка, так же как и зайти после пробежки в кофейню за свежесваренным кофе и вкусно пахнущих корицей булочек. Завтрак неизменно состоял именно из этого. Предсказуемость успокаивала Брейка, хотя иногда ему казалось, что это всего лишь попытка прожить свою вторую жизнь не так уныло, как прошлую. Но эти мысли всегда уносятся прочь, когда он приступает к работе, потому что именно в ней он находит успокоение своей совести.
Практически все свое время Джошуа Брейк посвящал людям, которым нужна была помощь или обычное человеческое участие. Так что он помогла, как своим подопечным в качестве проводника, так и просто людям уже в роли обычного волонтера. Большую часть дня Брейк проводил в больнице. За 150 лет в Авалоне набралось достаточно, как врачей, так и пациентов, которые не могли по каким то причинам жить самостоятельно. Некоторых из них Джошуа знал лично, являясь, когда то давно их проводником, с некоторыми он познакомился уже непосредственно на работе, и были еще дети - крохи, которые любили, когда Джошуа читаем сказки перед сончасом... Так и проходит весь день Брейка в заботах о других людях.
Когда на часах половина четвертого, Джошуа собирается. Сегодня у него назначена встреча. По списку она последняя. Из небольшого профайла ясно, что она детектив, умерла во время попытки взять с поличным преступника. По какой то непонятной причине место смерти и место, где она оказалась в Авалоне не совпадали. Это было занятным, но не столь интригующим как хотелось бы. Из своей практики Брейк сделал вывод, что с людьми конца 20 и начала 21 века всегда сложнее. Все они стали реалистами, атеистами, что мешало им принять ту действительность, которая окружает их после смерти. Но, каким подопечный не был, проводник всегда должен помочь, ну или попытаться.
Пусть Авалон и не большой городок, но добраться с одного конца города в другой занимает много времени. Машины Джошуа не воспринимал всерьез, полагая, что для маленького городка можно обойтись мопедом или велосипедом. Последним, кстати, он и пользовался. Так что добраться к четырем часам до Аманды Мартел было не таким уж и трудным делом. А вот сказать, что она умерла, наоборот было делом бы весьма рискованным, если брать в расчет, что она детектив. Стуча в дверь, Джошуа решал, как подступиться к своей новой подопечной. На стук никто не отозвался, но если прислушаться, то можно было услышать, что в квартире кто то есть, так что Брейк снова постучался, только на этот раз более настойчивее. За этим последовало типичное "я уже иду", а потом вопрос "кто там?"
- Я сосед, живу этажом выше. - ответил Джошуа. Он знал, что врать не хорошо, особенно в первый же контакт с подопечным, но как заставить человека, работающего в прошлой жизни с отморозками, просто так открыть дверь. Вот именно, никак. В глазок посмотрели, а потом открыли и дверь.
-  Чем я могу вам помочь? - спросила Аманда Мартел.
- Вы бы могли гораздо облегчить дальнейший разговор, если бы вернули нож обратно на кухню, где ему самое место. - спокойно ответил Джошуа, немного склонившись на бок и кивая на спрятанную за спину руку. - Я не причиню вам вреда. Я пришел лишь поговорить.
Если судить по первому впечатлению с этой женщиной будет много проблем. На лицо у нее тревожный синдром, как минимум - проблема всех современных людей, а если брать в расчет причину ее смерти, то ничего удивительного.
- Вы не против, если я зайду? Этот разговор лучше вести не на пороге. - спросил Джошуа.

+1

4

Хм, сосед? Аманда раньше не видела этого человека в своём доме. Если честно, она вообще редко встречалась с соседями из-за плотного рабочего графика, когда в конце дня просто приползаешь домой, падаешь на кровать и забываешься сном, тут уж не до знакомства с соседями. В этот дом она переехала не так давно, однако, после того как на неё начал охоту маньяк, Мартел проверила всех своих соседей. На всякий случай. Кто-то из них мог работать на преступника и следить за ней. Судя по убийствам её коллег, ведших это дело с самого начала, там явно не обошлось без крота в ближайшем окружении. Незнакомец нагло ей врал, он не был соседом, наверху было три квартиры, в двух жили семьи, а в другой басист, который часто играл в неподобающее время, пока Мартел не угомонила его видом своего значка. Её таинственный гость мог переехать в дом недавно, но и за этим Аманда следила особо, потому что в каждом новом человеке таилась угроза. Детектив ужасно устала от этого, постоянно быть начеку, вздрагивать при каждом шорохе, сжимая пистолет, который она в последнее время практически не выпускала из рук, а уж при виде любого незнакомца, концентрирующего на ней внимания в толпе прохожих, она старалась запомнить черты лица, а потом пробить по базам. Мания преследования во всей красе, как сказал бы психолог, которого незаметно приставили к ней, как только детектив согласилась вести дело маньяка. Ну, мания манией, а как иначе остаться в живых, когда над тобой нависла смертельная угроза. Только проверяя всех и каждого, подозревая и никому не давая спуску. Аманда очень не хотела повторить судьбу своих предшественников, всем сердцем желая выйти из этой смертельной схватки живой. О чём и говорила психологу. Да, нужно было следить, чтобы все эти меры предосторожности не переросли в болезнь, но пока Мартел была уверена, что без них ей ни за что не выжить. Слишком уж хитёр и изворотлив противник. Поэтому снова мимо, не переехавший и уж точно не сосед, тогда кто же он? Детектив терялась в догадках, крепко сжимая нож за спиной.
Первое впечатление об этом человеке было смутным, незнакомец показался ей очень странным, а первые же его слова повергли девушку в шок, причём от неожиданности все её эмоции тут же отразились на лице.
«Как он мог узнать?!» - она тут же перевела взгляд и немного успокоилась.
В принципе по напряжённой позе и руке за спиной можно было это предположить, гость оказался умён и наблюдателен, и от этого становился ещё более подозрительным. Детектив распрямила руку с ножом и, нехотя, положила его на тумбочку в прихожей.
-  Поговорить о чём? Это как-то связано с делом? – Аманда быстро окинула его взглядом. Скрытого оружия при нём не было. Да и сам незнакомец при всём своём подозрительном виде, вообще не вызывал никакой тревоги. И это было странно, последнее время тревога не покидала детектива ни на миг, она словно срослась с этим чувством. А сейчас было на удивление спокойно, словно всё бремя проблем, нервов, ожидания нового шага маньяка – всё это резко ушло. Прямо гора с плеч свалилась. Но почему? Неужели, правда, что-то произошло. В голове вдруг ярко вспыхнул взрыв и крики. Аманда поёжилась.
-  Могу я узнать ваше имя? – имя совершенно ничего ей не сказало, да и кто знает было ли оно настоящим. Детектив со всей тщательностью пыталась найти в госте хоть что-то, что могло бы дать ей право захлопнуть перед ним дверь или наоборот скрутить его и вызвать подкрепление, но ничего такого не находилось. В конце концов, не могла же она держать его на пороге вечно, поэтому пришлось пропустить в квартиру. Пусть только дёрнется. Мартел продолжала оставаться на чеку, провожая Джошуа Брейка, как он ей представился, до гостиной. Мысли постоянно возвращались к ножу, а в особенности к отсутствующему пистолету. Вообще с тех пор как она очнулась, её не покидало какое-то странное ощущение лёгкости, но в то же время холодности. Будто девушка всё ещё во сне. Ну, если это сон, тогда странный человек тем более не сможет причинить ей вреда. Аманда встала около окна и продолжала внимательно наблюдать за гостем.
-  Вы не мой сосед, - девушка скорее констатировала факт. – Если честно, я вообще впервые вас здесь вижу. Так кто же вы? И откуда меня знаете?
У детектива была отличная память на лица, поэтому она бы сразу узнала Джошуа, если бы он где-то ей встретился. Хотя мысли почему-то затуманивались, точно как во сне иногда, когда силишься что-то вспомнить, а там словно надпись «Файл не найден».
Ну что ж, тут оставалось только выяснить, зачем незнакомец к ней пожаловал. В случае чего, она и голыми руками сможет с ним справиться.
-  О чём, таком важном, вы хотели со мной поговорить?

ПыСы

паранойя такая паранойя http://s5.uploads.ru/wka4m.gif  http://s3.uploads.ru/pqRTc.gif 

Отредактировано Amanda Martel (2015-01-19 16:43:01)

+1

5

теперь тексты Бабкина ассоциируются с Джошуа и Амандой..
[audio]http://pleer.com/tracks/682095857Mi[/audio]

Каждый новый житель Авалона, к которому Джошуа приходил, всегда был как будто первым. Но их было столько, что Джошуа, пожалуй, даже сбился со счету. Аманда была сотой? пятисотой? Брейк не знал. Он делал свою работу, по возможности делал ее на отлично. Но сегодня, кажется, будет не тот день, когда он справить быстро, легко и непринужденно. Как объяснить человеку, который умер такой внезапной смертью, что и не понял этого? Джошуа не знал, ведь он принадлежал к другому типу людей, к тем, кто сам довел себя до Авалона своим бесцельным и пустым существованием. Интересно, чего не успела сделать Аманда?
- Да, это связанно с Вашим делом... - и действительно, все это имело прямое отношение к маньяку, который орудует в округе Инвернесса. После этих слов, Мартел оглядела мужчину еще раз, все еще пытаясь найти в нем хоть намек на опасность. Как не жаль, но Джошуа, кажется, ее разочаровал в этом. Он, конечно же, не знал, как выглядит со стороны, но прекрасно понимал, что нужно быть всего лишь безукоризненно вежливым, как учила его мама, показывать окружающим лишь то, что они желают увидеть. А Аманда хотела всего лишь спокойной жизни, чтобы ей ничего не угрожало. Может Авалон дал ей шанс именно поэтому? Может он хотел, чтобы Мартел прожила свою жизнь в спокойной и размеренной обстановке, позабыв, что когда то носилась с оружием на перевес за всякими отморозками? Что ж, здесь ей преставиться такой шанс...
- Ох, извините, за мою невежливость! - спохватился Джошуа. - Я Джошуа Брейк. Можно просто Джош... - но даже названное имя для Аманды ничего не значило. Она все еще держала своего гостя на пороге, пытаясь понять, можно ли его пустить в квартиру или нет. Джошуа терпелив, он может и подождать, но Аманда... Ей необходимо узнать, что случилось, и куда она попала.
Мартел, практически, как открытая книга, в глазах у женщины недоумение и недоверие, она все еще не хочет пускать его в свою безопасную обитель, но еще пара секунд и она пропускает его. Ее движения скованные и напряженные. Хоть она и положила нож на стол, Джошуа все еще несколько нервничал по поводу того, что он слишком близко от ее цепких рук. Второй раз умирать не сильно хотелось, да и третьей жизни точно у него было в запасе. Но, когда она переместилась от стола к окну, Брейку стало однозначно легче и спокойнее.
- Здесь я слукавил, Аманда. Можно ведь, так Вас называть? - спросил он, поддавшись немного вперед, но оставаясь при этом на месте. - Я сказал так, чтобы Вы открыли дверь, потому что я знаю, что Вы не открыли бы кому то другому. - Джошуа говорил без тени сомнений, зная, что правду сказать необходимо. - Я знаю, что у Вас много вопросом, но я бы хотел спросить... - секундная пауза для подбора более корректных слов. - Извините, за такой странный вопрос, Вы помните, что случилось до того, как Вы оказались в своей квартире?
И Джошуа смотрит в недоумевающее лицо Аманды. Весь дальнейший разговор зависит от того, что скажет на это Мартел, захочет ли она вспоминать то, что с ней случилось, или предпочтет не трогать эти воспоминания?

+1

6

Слукавил, кто бы сомневался. Аманда нахмурилась, пока оставаясь у окна и надеясь, что силу к этому незнакомцу применять не придётся. Он был очень странный, эта мысль наверно уже в сотый раз посетила её за эти несколько минут.
-  Знаете? – откуда он мог знать это, знать детектива Мартел? Хотя вполне возможно Джошуа просто имеет в виду, насколько осторожны те, кто работает в органах правопорядка. Тут он, конечно, прав. Девушка до сих пор думала, а не зря ли она впустила его. Но угрозы Брейк не излучал, он вообще выглядел достаточно спокойным и рассудительным.
Хм, много вопросов? Не совсем. У неё был только один, кто же этот Брейк на самом деле? Что-то тут явно не так, в нём, в квартире, в ни с того ни с сего исчезнувшем пистолете, даже в самой Аманде. Словно что-то и, правда, изменилось. Но вот что?
-  До того как я оказалась в квартире? – девушка была удивлена. – Я не понимаю. Похоже, я всю ночь была дома и только проснулась.
Похоже или не похоже? Девушка начинала путаться. Она не могла точно сказать, что кошмар, приснившийся ей, был, действительно, сном. Всё было настолько реально, особенно жгучая боль. Но к её удивлению, сейчас она помнила только боль и больше ничего. Так бывает со снами, когда, вставая с постели, начинаешь думать о чём-то другом, то сновидение стирается, будто ничего и не было. И как бы ни силился вспомнить, ничего не получается. Только какие-то образы в течение дня могут напомнить о ночных грёзах, да и то вряд ли.
-  Простите, но зачем вам это? – вот именно, зачем кому-то знать, что было с ней вчера, тем более детектив, скорее всего, приползла домой настолько уставшей, что даже не помнила этого. В сознании словно рубильник повернулся, отключился, а затем пришёл ночной кошмар. Как и каждую ночь подряд, пока Аманда занимается этим делом.
Она так и не понимала смысла этого разговора, как и того зачем Брейк к ней пришёл. Но что-то внутри не давало выпроводить его за дверь и послать на все четыре стороны.
Вдруг в голове что-то вспыхнуло, оглушительный крик, тут же виски пронзила резкая боль. Девушка пошатнулась и чудом удержалась на ногах, схватившись за подоконник.
-  Что это? – стало трудно дышать, сердце заколотилось как бешенное. И снова вспышка.
Она схватилась за голову и сползла на пол.
-  Почему так больно?! – голос сорвался на крик, по совету Джошуа девушка стала дышать глубже. Кошмар никак не хотел полноценно возвращаться в сознание, она словно гналась за ним и никак не могла ухватиться, и чем сильнее пыталась, тем больнее было.
-  Нет, я должна, должна всё узнать, - с ней никогда ничего подобного не происходило. Ведь это был всего лишь сон, почему же так больно его вспоминать. Но сдаваться девушка не собиралась, она никогда не пасовала перед трудностями и если от неё что-то ускользает, нужно сделать всё, чтобы добыть информацию. Аманда сосредоточилась, стараясь не обращать внимания на дикую боль.
-  Я вижу…склады, самое мрачное и заброшенное место в нашем городе…, здесь-то он и скрывался…дура, надо было обыскать их сразу, - картинка перед глазами резко сменилась, теперь перед ней стоял маньяк и хохотал как полоумный. Детектив сильнее зажмурилась, - Нет, не то…не то…
В голове прозвучал его голос:
-  Вот вы и ошиблись, - и снова дикий смех. Аманда стиснула зубы и резко мотнула головой, маньяк исчез, и снова появились склады, лишь смутные очертания и звук шёл приглушённо, словно под водой.
-  Я приказала обыскать склад,…приказала быть осторожными…
Она видит, как отряд прикрытия отправляется в предполагаемое убежище, девушка идёт вслед за ними.
-  Дождь…, дрянная погодка в Инвернессе, - картинка снова меняется, они уже на складе.
Здесь всё, что нужно, все улики, фотографии, карта с метками, где похищали жертв. Детектив чувствует радость и дикое облегчение, ну вот маньяк уже почти у них в руках, наконец, это дело будет закончено.
-  Вы ошиблись…
Кошмар ускользает, силы на исходе, но собрав волю в кулак Аманда продолжает выуживать болезненную информацию из своего сознания. На складе сейчас человек десять, все они рьяно ищут маньяка, но похоже его здесь нет. Где он? Вновь отправился на охоту? И на кого? А может охота сейчас идёт на них?
-  Ловушка, это ловушка…, - боль невыносимая, из груди девушки вырывается стон. Чем дальше, тем больнее, и, судя по всему, скоро она доберётся до конца кошмара.
Мысль о ловушке не приходила ей тогда в голову, расслабилась, устала, потеряла контроль над ситуацией.
-  Вы ошиблись…
О, ещё как ошиблась. Возможно, информацию об убежище передал сам маньяк, ну и сукин же сын!!!
-  О Боже, Боже…
В голове раздаётся голос одного из солдатов прикрытия, а затем ослепляющая вспышка и оглушительный грохот взрыва.
Аманда резко открывает глаза и тут же боль уходит. Девушка тяжело дышит, хватая воздух ртом, по щекам бегут слёзы. Она стискивает зубы и хватает Брейка за грудки.
-  Что это было? – на крик уже нет сил, говорит тихо, но в голосе сквозит холод. Сейчас такое чувство, что её пропустили через мясорубку. Голова настолько тяжёлая, чуть-чуть и развалится на части. -  Кто ты? И что со мной сделал?

+1

7

открой меня..х)

[audio]http://pleer.com/tracks/6811226jp85[/audio]

Он видит, что она недоумевает и все больше убеждается в том, что она ничего не помнит. Случившееся ей кажется дурным сном и не более. В таких случаях очень трудно объяснить человеку, что произошло. Но иногда бывают случаи, когда подопечный после одного вопроса вспоминает все и тогда то и у них и появляется куча вопросов, на которые должен ответить проводник. Джошуа надеялся, что так случиться и с Амандой, но пока ему это казалось маловероятным, учитывая, что девушка все еще не понимала сути разговора.
-  До того как я оказалась в квартире? Я не понимаю. Похоже, я всю ночь была дома и только проснулась. Простите, но зачем вам это? - что ж, странные вопросы на то и странные, чтобы получать в ответ такие же странные ответы. Что мг Джошуа ответить на это? Что ему это не за чем, это просто его работа и не более; что Джошуа очень сердобольный и пытается ей помочь; или в конце концов он просто пришел разыграть мертвую бедную женщину. Терпение у Брейка потихоньку начинало улетучиваться. Он устал каждый раз натыкаться на таких, как Аманда. Таких правильных, таких реалистов. В какой то момент, проводник представил, как он уходит, не дав ни одного ответа и оставив Аманду. Вот бы была интересная сцена, когда бы она вернулась в свой участок и увидела парочку знакомых лиц, которые почивают вот уже несколько лет в своих гробах на кладбище. Но это всего лишь секунда и самообладание возвращается к Джошуа. Приступы такой злости иногда с ним случаются, но весьма редко, да и их Брейк пытается контролировать.
Отвлекшись на свое раздражение, Джошуа пропустил тот момент, когда лицо Мартел изменилось, скривившись от резкой боли. Он обратил на нее внимание только, когда она тихо вскрикнула и ухватилась за подоконник, чтобы не упасть.
-  Что это? - кажется, девушке было очень трудно говорить, казалось ей не хватало воздуха и она начинала задыхаться. Джошуа растерялся. Такое он видел впервые. А тем временем Аманда уже сползла на пол, обхватив свою голову руками.
-  Почему так больно?! - закричала Аманда, смотря на Джошуа. Этот вопрос занимал и Брейка. В его практике такого еще не было. Возможно, это были последствия взрыва, в котором погибла Аманда. но выяснить это будет весьма проблематично.
- Дышите глубже, боль должна скоро утихнуть... - вкрадчиво сказал Джошуа, кинувшись к девушке. - Говорите, все что Вы видите. Это поможет Вам... - и присев рядом с девушкой на корточки, Брейк внимательно вглядывался в ее лицо, пытаясь хоть как то помочь ей вспомнить.
Это было странное зрелище. Аманда Матрел кривившись от боли, говорила то ясным голосом, то переходила шепот и твердила, что все это ловушка. По ее щекам текли слезы, а она все говорила и говорила, раскрывая некоторые тайны дня ее смерти сама того не подозревая. Слушать же это было практически также больно, как и переживать. Одно дело, когда ты сам лишаешь себя жизни, а совсем другое, когда кто то другой это делает, считая себя Богом и верша свой суд над чужими судьбами. Все это неправильно... Брейк поджал губы, смотря, как Аманда приходит в себя после случившегося. Проводник практически читает в глазах девушки, что без некоторого рукоприкладства этот визит не обойдется. И он был прав. Мартел хватает Брейка за грудки и пытается трясти его, требуя ответа.
-  Что это было? Кто ты? И что со мной сделал? - она говорит спокойно, не смотря на то, что ей хочется кричать. Кажется, у этой женщины не в чести показывать свою слабость и беззащитность. Что ж, стоит ей отдать честь за ее силу воли и храбрость. Даже в таком состоянии она была готова на самооборону и даже нападение. Усмехнувшись про себя, Джошуа положил свою руку на ее, сжимающую ворот его пальто, давая понять, чтобы она отпустила его.
- Я тот, кто Вам должен помочь, если, конечно, Вы примете мою помощь... - спокойно ответил Брейк, смотря, как Мартел нерешительно, но разжимает руки. Кажется, ей даже стыдно за проявление такой агрессии, но Джошуа и не такое видел у новоприбывших. Он не придает этому слишком много внимания. - Я пришел сказать вам, что ваш земной путь окончен. - делая, паузу Джошуа набирает побольше воздуха, чтобы озвучить главную фразу этого разговора. - Вы умерли в том взрывы. Вы и практически все оперативники, что обыскивали склад. - он делает долгую паузу, смотря, как Мартел делает несколько нерешительных шагов к дивану и так же нерешительно садиться. - Я бы предложил Вам воды или может чего-нибудь покрепче, но здесь с этим трудно... - с сожалением говорит Джошуа, присаживаясь в кресло, что стояло напротив дивана. Он хотел сказать еще что-то, но не решился, предпочтя, чтобы его новая подопечная пришла в себя.

+1

8

В голове всё перемешалось, и теперь остатки боли вместе с воспоминаниями пронизывали разум. Кто этот человек перед ней? Посланец маньяка, чтобы измучить её, довести до сумасшествия, а потом вдоволь посмеяться и идти выбирать следующую жертву, пока, наконец, ему не встретиться достойный противник. Аманда считала себя таковой, была уверена, что справится с этим делом, и  доведёт расследование до конца, чтобы ни случилось. Однако это болезненное видение, спрятанное в глубинах подсознания, заронило сомнение в душу. А что если это всё, правда? Взрыв. Она бы не смогла выжить, никто бы не смог. Девушка пристально смотрела в глаза Джошуа, пытаясь найти хоть какой-то намёк на то, что он пришёл от маньяка, но там были лишь спокойствие и сострадание. Мартел вздрогнула от его прикосновения. Всё ещё тяжело дыша, она отпустила ворот его пальто. Нет, Брейк тут явно не причём, интуиция преспокойно молчит, а разум слишком истощён, чтобы делать какие-то выводы. Она поднимается с пола, опираясь о подоконник, руки дрожат. Никогда ещё девушка не чувствовала себя такой беспомощной, словно все силы разом оставили её. Проходит к дивану, надо присесть на что-то мягкое, чтобы немного расслабиться. Голова всё ещё гудит. Что это было? Ужасный кошмар или ещё более устрашающая действительность? Аманда пытается хоть как-то объяснить для себя увиденное, но мысли только больше путаются. Она вытирает слёзы ладонью и опускается на диван. Детектив настолько ушла в себя, что практически позабыла о своём госте, пока тот не нарушает тишину фразой, бьющей по голове посильнее обуха.
В первые секунды ей кажется, что она ослышалась.
-  Что вы сказали? – Аманда непонимающе смотрит на него. -  Что значит, земной путь окончен?
Нет, это какой-то бред. Этот парень из секты? Сектантов она на своём пути тоже повидала немало. Какой-нибудь придурок, поклоняющийся сатане, траве, великому духу – нужное подчеркнуть – рано или поздно обязательно попадал в поле зрение полиции. И вот они именно так и выглядели – обычно буйные, но иногда спокойные, и естественно с непоколебимой верой в свои слова. Мартел откинулась на спинку дивана. Нет, он не из секты, ну может быть, конечно, священник какой-нибудь, но точно не поклоняется очередному ложному идолу. Слишком нормальный, это видно по речи, по тому, как тщательно подбирает слова, старается говорить, как можно спокойнее, но при этом никаких намёков на обращение в неведомую веру. Но что, в действительности, значат его слова? Да, никто не смог бы выжить в том взрыве, что так красочно вновь предстал перед ней.
-  Но если я, - Аманда запнулась, это слово, оказалось, слишком трудно произнести, – мертва, - наконец, выдохнула она. – То, каким образом, мы с вами разговариваем?
Она никак не могла поверить в то, что сейчас происходило. Боль постепенно уходила, но мысли всё равно не хотели приходить в порядок. Детектив, привыкшая во всём видеть логику, причину и следствие, сейчас не могла выстроить цепочку событий. Точнее могла, но получался какой-то библейский бред.
-  Постойте, постойте, - девушка едва сдержала стон, стискивая зубы, чтобы слёзы снова не потекли по щекам. – Они тоже все погибли?
Ну что за идиотский вопрос? Если принять то, что Аманда не выжила в том взрыве, то, значит, и остальные сгорели в пламени ловушки маньяка. О Боже,… Боже! Она закрыла глаза, пытаясь переварить информацию, которая безжалостно терзала сознание. Дыхание участилось. Так, значит, это всё-таки не библейский бред. Отбрось всё ненужное, и то, что останется, каким бы невероятным это не казалось, будет истиной. Правило любого расследования и составление связей между событиями. Они все погибли… Эта фраза эхом отразилась у неё в голове. Аманда всё-таки ошиблась. Маньяк настолько измотал её, что она пошла за этой наводкой без должной осторожности, хотя прекрасно знала, насколько он хитёр и изворотлив, чтобы допустить такую серьёзную оплошность случайно. Сукин сын, скорее всего, заседал где-то рядом, наблюдая за фейерверком. Боже, как она могла? Как позволила этому случиться? Ладно бы маньяк убил только её, но ведь столько людей погибло во взрыве. И всё же, умерла…, нет, с этим невозможно смириться! Это неправда! Она снова посмотрела на Брейка, который внимательно наблюдал за её мысленными метаниями.
-  Нет, прошу вас, скажите, что это всё какой-то розыгрыш, - однако, она и сама понимала, что всё это происходит на самом деле, как бы её сознание не противилось принять действительность. Потому что другого объяснения происходящему у неё не было, а Джошуа только подтверждал её логические выводы. Вся кошмарность ситуации доходила до неё постепенно, но пока она не могла принять того, что находится не на Земле,…а где кстати? Это что рай, пресловутая Вальгалла? Но нет, с её-то жизнью Аманда могла находиться только в аду, вместе с остальными, теми, кого она сюда отправила, находясь при исполнении. Всё равно это бред! Поверить очень трудно…невозможно.
Девушка глубоко вздохнула, в груди защемило, а слезы снова предательски покатились по щекам.
-  Где мы? – она старалась снова взять себя в руки, но так устала морально, что сил не хватило. Эмоции, похоже, вообще оставляли её. Мозг был настолько перегружен, что отказывался реагировать на ситуацию. За окном был всё тот же знакомый пейзаж, это Инвернесс, но какой-то чужой, совсем не тот к которому привыкла Аманда. Слишком тихий, потусторонний… Да, это было самое правильно определение.
- А вы? – детектив всё также откинувшись на диване, уже отвернулась к окну. -  Вы сказали, что пришли помочь. Вы что-то вроде, - она умолкла на мгновения, понимая, насколько бредово сейчас прозвучат её слова, - ангела-хранителя?
За такое Мартел бы точно поместили в комнату с мягкими стенами. Однако вопрос напрашивался сам собой. По крайней мере, из того, что она знала о якобы загробной жизни.
-  Да, - голос вообще лишился всяких эмоций, в нём лишь сквозила дикая усталость. – Выпить бы сейчас явно не помешало. Трудно говорите? – Аманда нахмурилась.
Нет, это точно ад.

+1

9

Девушка довольна быстро приходит к выводу, что и сейчас Джошуа пудрит ей мозги своими непонятными разговорами. И собственно ничего удивительного, ведь проводник и без того говорил очень странные вещи. Он смотрит, как она мало помалу приходит в себя, как на лбу между бровей пролегает небольшая морщинка из за того, что она начинает хмуриться. Покрасневшие от слез глаза внимательно смотрят на Джошуа, словно все еще ища нечто вызывающее, нечто агрессивное и ненормальное. Но самое ненормальное, что было в Брейке это слова, которые он говорил.
- Это значит, что вы мертвы. - прямо ответил Джошуа. Эти слова резали слух и на вкус были горьковаты, но их произнести стоило. Хотя бы для того, чтобы потом у Аманда не возникало каких либо других вопросов по этому поводу. От услышанного она вновь пришла в недоумение, ее морщинка на лбу стала виднее. Как бы Брейк не желал смягчить свои слова, да и ситуацию в целом, у него это мало получалось. Пожалуй, в следующий раз он не будет брать в подопечные жертв несчастных случаев...
- Я не знаю. - честно ответил проводник. Да и кто мог знать, как они могут разговаривать после смерти? Если только они действительно оказались в загробном мире или параллельной вселенной, или на худой конец копии своей вселенной. Только вот, что это дало бы Мартел? От знания того, как это случилось, легче не станет. - Возможно это рай, а может быть и ад. Здесь никто толком не знает истины. - пожимая плечами, продолжает Джошуа. - Да и никто не стремится ее узнать по настоящему... - грустно заканчивает проводник, смотря на Мартел печальным взглядом. Знание того, где она оказалось мало что даст ей. Вновь повторив эти слова про себя, Джошуа слегка помотал головой, отгоняя эти мысли. Тем временем девушка, как будто не понимая до сих пор, что случилось, просит остановиться. Она еле выдавила из себя слова, сжимая губы в тонкую линию от нахлынувших вновь эмоций. Девушка крепкий орешек, раз может совладать с собой...
- Да, мисс Мартел. Все. - он говорит все еще прямо, не смотря на то, что его слова приносят девушке практически осязаемую боль. Он видит с какой мукой она слушает его, с каким недоверием она смотрит на него, с какой болью в глазах она закрывает их, чтобы остановить поток непрошенных слез. Джошуа не мог спокойно смотреть на это. Ему, пожалуй, было так же больно, как и Мартел, только чуть в меньшей степени. Но это не умоляло его боль. Ему было жаль, что ей приходится это узнавать. На ее вопрос о розыгрыше Джошуа лишь отрицательно покачал головой. Это было далеко не розыгрыш... И девушка вновь стала утирать слезы.
- Это местно называется Авалон. - ответил Брейк, понимая, что Мартел устала. Устала быть сильной, устала слушать этот бред, устала переживать и полагаться на себя. Такие сильные люди, как она обречены на такую жизнь, ведь они не смогут ужиться с кем то, кто слабее их. - Да, он похоже на Инвернесс. - словно ответив на немой вопрос Аманды, отозвался Джошуа. Девушка изучающе рассматривала пейзаж в окне. Он должно быть был странный и непривычный для нее. - Но это не он. Так скажем копия, созданная для нашего удобства. - уточняет он.
- Увы, я не ангел-хранитель, - его губы тронула легкая улыбка. Этот вопрос почему всегда смешил и радовал Джошуа. Он не мог ответить, почему и поэтому всегда легко улыбался в ответ на этот вопрос. - Я такой же человек, как и Вы, Аманда. Здесь, таких как, я называют проводниками... - пояснил Брейк. При этом Мартел отметила, что ей действительно хотелось выпить. Джошуа поспешил объяснить ей, что в Авлоне с этим шутки плохи. - Очень трудно. Как собственно и с любой другой едой и напитками. Здесь это попросту не нужно. - замолчав на пару секунд, проводник добавил, - И не стоит проверять это на практике. Иначе больничная койка гарантирована...

+1


Вы здесь » AVALON NEBULA » будущее одной иллюзии » Walhall


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно